Reitpad Equitex for Raidho
Ein Reitkissen für Bareback-Reiten. Seine Vorteile sind das Fühlen der Pferdebewegungen und die Verbesserung der eigenen Körperhaltung und Balance bei gleichzeitiger Schonung Reitpad Pferderückens durch den hochwertigen Equitex Kaltschaum. Ohne Steigbügel und Sattelbaum hat man wahrlich das Gefühl, mit dem Pferd EINS zu werden.
Hergestellt aus hochwertigen Materialien mit der bewährten Equitex Technologie. Für ein unvergessliches Reiterlebnis.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Bareback Reitpad Raidho |
| Artikelnummer: | equi_reitkissenloden-Schwarz Fischgrät-Full-001 |
| GTIN: | 8054609927062 |
| Kern: | 600 mm |
| Länge: | 60 cm |
| Höhe: | 55 cm |
| Seitenteile: | 4cm verjüngend nach unten bis 1/2 cm |
- Wirbelsäulenkanal für maximale Wirbelsäulenfreiheit
- Anatomische Form
- Strapazierfähiger und eleganter Loden Wollstoff an der Oberseite
- Kein Haarbruch und kein Verrutschen Dank des Samtes an der Unterseite
- Der Hightech Schaumkern in Equitex Technologie absorbiert und verteilt den Druck des Reiters optimal und garantiert maximalen Komfort für den Pferderücken.
- Das Reitersitzkissen garantiert einen bequemen Sitz für den Reiter ohne das Gefühl des Bareback Reitens zu beeinträchtigen
- Der spezielle Kaltschaum bleibt auch unter extremen Bedingungen formbeständig
- Keine Steppnähte an Unter- und Oberseite, dadurch leicht zu reinigen
- Waschbar in der Waschmaschine bei 30 ° Feinwäsche, Schleudern bei 600 Umdrehungen. NICHT in den Trockner geben!
- Sehr langlebig
Kunden kauften dazu folgende Artikel:
288,00 € *