Pad Salvagarrese correttivo Salto Alpha UltraAirtech con grip (addatto a selle da salto ostacolo close contact)
Equitex è una sintesi riuscita di materiali ultramoderni, di altissima qualitá di produzione e di horsemanship. I prodotti Equitex rispondono alle esigenze sia dei cavalieri del tempo libero sia dei professionisti. I sottosella Equitex consistono di materiali permeabili all'aria, adattati precisamente ai bisogni della schiena del cavallo.
Chiunque usi i prodotti Equitex, puó osservare quanto sia rilassato il movimento del suo cavallo e quanto poco venga sollecitata la sua schiena. Inoltre i nostri prodotti ammortizzano la pressione delle scosse e alleggeriscono così notevolmente anche la schiena del cavaliere. Non ci sono più punti di pressione e fiaccature. Ristagni di calore sotto la sella a causa di sudorazione fanno parte del passato cosi come lo dispendio di tempo per la manutenzione del sottosella.
Con i nostri Pad Salvagarrese potere godere di tutti gli aspetti tecnici e sofisticati dei sottosella Equitex senza dover rinunciare al vostro copertino preferito. Appoggiate il cuscino direttamente sulla schiena del cavallo per un effetto ottimale e sistemate sopra il vostro copertino sottosella. Il tessuto supermorbido in velluto aderisce perfettamente alla schiena del cavallo mentre il nuovo ed innovativo grip in silicone garantisce che il vostro copertino rimanga nel posto giusto senza spostarsi.
Il Pad Salvagarrese correttivo Alpha é più spesso nella parte anteriore rispetto alla parte posterior del cuscino. Riesce a correggere una posizione scorretta della sella e permette lo sviluppo della musculatura della spalla.
| Caratteristiche del prodotto | Valore |
|---|---|
| Categoria: | Alpha (4 cm davanti / 2 cm dietro) |
| Codice articolo: | equi_salto_alpha_UltraAirtech-001 |
| EAN: | 8055039424497 |
| Davanti: | 40 mm |
| Dietro: | 20 mm |
| Lunghezza: | 55 cm |
| Altezza: | 33 cm |
- ca. 5 cm di spazio tra sottosella e colonna vertebrale
- forma anatomica
- tessuto resistente ma allo stesso tempo morbido e traspirante
- niente piú lacci grazie all'innovativo grip in Silicone
- rimane sempre morbido, anche nelle condizioni piú estreme
- l'anima di schiuma hightech funge da ammortizzatore, assorbe i colpi e riduce lo stress sulla colonna vertebrale
- niente trapuntature per una pulizia facile
- manutenzione estremamente facile, lavabile in lavatrice a 30° lavaggio delicato, centrifuga a 600 giri. NON asciugare in asciugatrice!
- lunga durata