Sottosella Western Dakota velluto con inserto in cuoio
Anche la parte che appoggia sul cavallo é in velluto, previene lo spezzarsi del pelo, é estremamente comfortevole per il cavallo ed é facile da pulire.
I sottosella Equitex sono la sintesi perfetta tra materiali di altissima qualità e tecnologia elaborata per rispondere alle esigenze della biomecanica del cavallo.
Usando i sottosella Equitex, ci si accorge immediatamente di quanto i movimenti del cavallo siano più sciolti grazie all’effetto ammortizzante. Con Equitex si evitano punti di pressione, fiaccature e ristagni di calore grazie ai materiali morbidi e traspiranti. I sottosella Equitex sostengono notevolmente lo sviluppo della muscolatura dorsale e della spalla. Si lavano in lavatrice a 30 gradi lavaggio delicato, centrifuga a 600 giri, NON asciugare in asciugatrice.
| Caratteristiche del prodotto | Valore |
|---|---|
| Categoria: | Stile Americano |
| Codice articolo: | equi_Dakota_samt_Leder-001 |
| EAN: | 8055039422776 |
| Anima: | 40 mm |
| Lunghezza: | 82 cm |
| Altezza: | 43 cm |
| Parti laterali: | 10 mm |
| Avviso: | Tutti i sottosella sono anche disponibili nella versione correttiva. Prezzi su richiesta. |
- ca. 5 cm di spazio tra sottosella e colonna vertebrale
- forma anatomica
- tessuto resistente ma allo stesso tempo morbido in velluto, molto traspirante
- niente piú lacci grazie all'innovativo grip in silicone
- l'anima di schiuma hightech funge da ammortizzatore, assorbe i colpi e riduce lo stress sulla colonna vertebrale
- rimane sempre morbido, anche nelle condizioni piú estreme
- bordo morbido antisfregamento
- niente trapuntature per una pulizia facile
- manutenzione estremamente facile, lavabile in lavatrice a 30° lavaggio delicato, centrifuga a 600 giri. NON asciugare in asciugatrice!
- lunga durata