Hunter da caccia feltro con grip
Sottosella da caccia con grip e bordo abbinato nello stesso colore.
La parte che appoggia sul cavallo é in morbido velluto, previene lo spezzarsi del pelo, é estremamente confortevole per il cavallo e facile da pulire.
La superficie in feltro dona ancor maggiore stabilitá.
I sottosella Equitex sono la sintesi perfetta tra materiali di altissima qualità e tecnologia elaborata per rispondere alle esigenze della biomecanica del cavallo.
Usando i sottosella Equitex, ci si accorge immediatamente di quanto i movimenti del cavallo siano più sciolti grazie all’effetto ammortizzante. Con Equitex si evitano punti di pressione, fiaccature e ristagni di calore grazie ai materiali morbidi e traspiranti. I sottosella Equitex sostengono notevolmente lo sviluppo della muscolatura dorsale e della spalla. Si lavano in lavatrice a 30 gradi con lavaggio elicato, centrifuga a 600 giri, NON asciugare in asciugatrice. Non piegare il feltro.
| Caratteristiche del prodotto | Valore |
|---|---|
| Categoria: | Multiuso - Eventing |
| Codice articolo: | equi_hunter_filzgrip-Braun-Cob-002 |
| EAN: | 8055039420123 |
| Anima: | 30 mm |
| Lunghezza: | 54 cm |
| Altezza: | 48 cm |
| Parti laterali: | 10 mm |
- ca. 5 cm di spazio tra sottosella e colonna vertebrale
- forma anatomica
- tessuto resistente ma allo stesso tempo morbido in fibra ……, molto traspirante
- niente piú lacci grazie all'innovativo grip in silicone
- rimane sempre morbido, anche nelle condizioni piú estreme
- l'anima di schiuma hightech funge da ammortizzatore, assorbe i colpi e riduce lo stress sulla colonna vertebrale
- niente trapuntature per una pulizia facile
- manutenzione estremamente facile, lavabile in lavatrice a 30°, centrifuga 600 giri. NO asciugatrice!
- Non piegare il feltro
- lunga durata