Island Samt mit Grip
Satteldecke für Island Pferde Samt mit Grip. Der Grip ist farblich auf die Satteldecke abgestimmt.
Auch die Unterseite der Satteldecke ist aus weichem Samtstoff. Samt verhindert Scheuern, Haarbruch, ist extrem angenehm für das Pferd und außerdem leicht zu reinigen.
Spezifisch auf die Bedürfnisse der Island Pferde abgestimmt, wenig ausgeprägter Widerrist.
Die Equitex Sattelunterlagen bestehen aus atmungsaktiven Materialien, die genau auf die Bedürfnisse des Pferderückens abgestimmt sind. Equitex-Benutzer merken sofort, wie viel entspannter die Pferde durch die stoß-absorbierenden Materialien laufen und wie wenig der eigene Rücken belastet wird. Es gibt keine Druckstellen mehr, Wundscheuern und Hitzestau unter dem Sattel gehören - ebenso wie der Stress um die Pflege der Sattelunterlage- der Vergangenheit an.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Isländischer Stil |
| Artikelnummer: | equi_island_samtgrip-001 |
| GTIN: | 8054609924085 |
| Kern: | 30 mm |
| Länge: | 54 cm |
| Höhe: | 54 cm |
| Seitenteile: | 10 mm |
| Hinweis: | Alle Satteldecken und Schabracken sind auch als Korrekturversion erhältlich. Preise auf Anfrage. |
- ca. 5 cm Wirbelsäulenfreiheit
- anatomische Form
- strapazierfähiger, sehr weicher und atmungsaktiver Samt Faserstoff
- kein Haarbruch dank der Samtunterseite
- keine Klettschlaufen mehr dank des innovativen Silikongrips
- der Hightech Schaumkern zeichnet sich durch überdurchschnittliches Absorptions- und Diffusionsvermögen aus.
- der Schaum behält seine Konsistenz auch unter extremen Bedingungen
- extrem weiches, strapazierfähiges Einfassband
- keine Steppnähte an Unter- und Oberseite, dadurch leicht zu reinigen
- waschbar in der Waschmaschine bei 30 ° Feinwäsche, Schleudern bei 600 Umdrehungen. NICHT in den Trockner geben!
- sehr langlebig