Korrektur Sattelpad Salto Alpha UltraAirtech mit Grip (geeignet für Close Contact Springsättel)
Die Equitex Sattelunterlagen bestehen aus atmungsaktiven Materialien, die genau auf die Bedürfnisse des Pferderückens abgestimmt sind. Equitex-Benutzer merken sofort wie viel entspannter die Pferde durch die stoß-absorbierenden Materialien laufen und wie wenig der eigene Rücken belastet wird. Es gibt keine Druckstellen mehr, Wundscheuern und Hitzestau unter dem Sattel gehören - ebenso wie der Stress um die Pflege der Decke - der Vergangenheit an.
Mit unseren Korrektur Sattelpad können Sie die exzellenten technischen Eigenschaften für Ihr Pferd nutzen und müssen trotzdem nicht auf Ihre Lieblingssatteldecke verzichten. Legen Sie das Korrektur Sattelpad direkt auf den Pferderücken für eine optimale Wirkung und legen Sie Ihre Satteldecke darüber. Das superweiche Samtkissen ist anschmiegsam und verrutscht nicht, der innovative Silikongrip garantiert den optimalen Sitz des Sattels
Das Korrektur Sattelpad Alpha ist im vorderen Bereich dicker als im hinteren Bereich. Es korrigiert fehlerhaft sitzende Sättel und erlaubt den Aufbau der Muskulatur im Schulterbereich.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Alpha (4 cm vorne / 2 cm hinten) |
| Artikelnummer: | equi_salto_alpha_UltraAirtech-001 |
| GTIN: | 8055039424497 |
| Vorne: | 40 mm |
| Hinten: | 20 mm |
| Länge: | 55 cm |
| Höhe: | 33 cm |
- ca. 5 cm Wirbelsäulenfreiheit
- anatomische Form
- strapazierfähiger, sehr weiche und´atmungsaktive Materialien
- keine Klettschlaufen mehr Dank des innovativen Silikongrips
- der Hightech Schaumkern zeichnet sich durch überdurchschnittliches Absorptions- und Diffusionsvermögen aus.
- Der Schaum behält seine Konsistenz auch unter extremen Bedingungen
- extrem weiches, strapazierfähiges Einfassband
- keine Steppnähte an Unter- und Oberseite, dadurch leicht zu reinigen
- waschbar in der Waschmaschine bei 30 ° Feinwäsche, Schleudern bei 600 Umdrehungen. NICHT in den Trockner geben!
- sehr langlebig