Vielseitigkeitssatteldecke Laila UltraAirtech mit Grip
Die Unterseite der Schabracke ist aus Samt; Samt verhindert Haarbruch, ist angenehm für das Pferd und leicht zu reinigen.
Die Equitex Sattelunterlagen bestehen aus atmungsaktiven Materialien, die genau auf die Bedürfnisse des Pferderückens abgestimmt sind. Equitex-Benutzer merken sofort wie viel entspannter die Pferde durch die Druck- und Stoß-absorbierenden Materialien laufen. Auch auf den Reiterrücken wirkt sich die stoß-absorbierende Wirkung aus. Es gibt keine Druckstellen mehr; Wundscheuern und Hitzestau unter dem Sattel gehören - ebenso wie der Stress um die Pflege der Decke - der Vergangenheit an. Waschbar in der Waschmaschine bei 30 Grad Feinwäsche, Schleudern bei 600 Umdrehungen, NICHT in den Trockner geben.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Vielseitigkeit |
| Artikelnummer: | equi_laila_UltraAirtech-001 |
| GTIN: | 8055039422011 |
| Kern: | 30 mm |
| Länge: | 58 cm |
| Höhe: | 52 cm |
| Seitenteile: | 10 mm |
| Hinweis: | Alle Satteldecken und Schabracken sind auch als Korrekturversion erhältlich. Preise auf Anfrage. |
- ca. 5 cm Wirbelsäulenfreiheit
- anatomische Form
- strapazierfähiger, sehr weicher und atmungsaktiver Airtech Faserstoff
- keine Klettschlaufen mehr dank des innovativen Silikongrips
- der Hightech Schaumkern zeichnet sich durch überdurchschnittliches Absorptions- und Diffusionsvermögen aus.
- der Schaum behält seine Konsistenz auch unter extremen Bedingungen
- extrem weiches, strapazierfähiges Einfassband
- keine Steppnähte an Unter- und Oberseite, dadurch leicht zu reinigen
- waschbar in der Waschmaschine bei 30 ° Feinwäsche, schleudern bei 600 Umdrehungen. NICHT in den Trockner geben!
- sehr langlebig