Pad Salvagarrese correttivo Polar Gamma velluto con grip
Il Pad Salvagarrese correttivo Gamma ha uno spessore di 3 cm nella parte anteriore, 2 cm nella parte posteriore.
Questo permette di alzare la sella nella parte anteriore della sella.
Anche la parte che appoggia sul cavallo é in velluto, previene lo spezzarsi del pelo, é estremamente comfortevole per il cavallo ed é facile da pulire.
I sottosella Equitex sono la sintesi perfetta tra materiali di altissima qualità e tecnologia elaborata per rispondere alle esigenze della biomecanica del cavallo.
Usando i sottosella Equitex, ci si accorge immediatamente di quanto i movimenti del cavallo siano più sciolti grazie all’effetto ammortizzante. Con Equitex si evitano punti di pressione, fiaccature e ristagni di calore grazie ai materiali morbidi e traspiranti. I sottosella Equitex sostengono notevolmente lo sviluppo della muscolatura dorsale e della spalla. Si lavano in lavatrice a 30 gradi, centrifuga a 600 giri, NON mettere in asciugatrice.
Con i nostri cuscini potere godere di tutti gli aspetti tecnici e sofisticati dei sottosella Equitex senza dover rinunciare al vostro copertino preferito. Appoggiate il cuscino direttamente sulla schiena del cavallo per un effetto ottimale e sistemate sopra il vostro copertino sottosella. Il tessuto supermorbido in velluto aderisce perfettamente alla schiena del cavallo mentre il nuovo ed innovativo grip in silicone garantisce che il vostro copertino rimanga nel posto giusto senza spostarsi.
| Caratteristiche del prodotto | Valore |
|---|---|
| Categoria: | Gamma (3 cm davanti / 2 cm dietro) |
| Codice articolo: | equi_polar_gamma_samtgrip-001 |
| EAN: | 8054609922500 |
| Davanti: | 30 mm |
| Dietro: | 20 mm |
| Lunghezza: | 56 cm |
| Altezza: | 33 cm |
- ca. 5 cm di spazio tra sottosella e colonna vertebrale
- forma anatomica
- tessuto resistente ma allo stesso tempo morbido in velluto, molto traspirante
- niente piú lacci grazie all'innovativo grip in silicone
- l'anima di schiuma hightech funge da ammortizzatore, assorbe i colpi e riduce lo stress sulla colonna vertebrale
- rimane sempre morbido, anche nelle condizioni piú estreme
- bordo morbido antisfregamento
- niente trapuntature per una pulizia facile
- manutenzione estremamente facile, lavabile in lavatrice a 30° lavaggio delicato, centrifuga a 600 giri. NON asciugare in asciugatrice!
- lunga durata