Dressursatteldecke Piaffe UltraAirtech mit Grip
Der innovative und hochtechnische UltraAirtech Stoff ist noch atmungsaktiver, leichter und zeichnet sich durch einen modernen dynamischen Stil aus.
UltraAirtech ist ein echter Blickfang!
Die Equitex Sattelunterlagen bestehen aus atmungsaktiven Materialien, die genau auf die Bedürfnisse des Pferderückens abgestimmt sind. Equitex-Benutzer merken sofort wie viel entspannter die Pferde durch die Druck- und Stoß-absorbierenden Materialien laufen. Auch auf den Reiterrücken wirkt sich die stoß-absorbierende Wirkung aus. Es gibt keine Druckstellen mehr, Wundscheuern und Hitzestau unter dem Sattel gehören - ebenso wie der Stress um die Pflege der Decke - der Vergangenheit an. Waschbar in der Waschmaschine bei 30 Grad Feinwäsche, Schleudern bei 600 Umdrehungen, NICHT in den Trockner geben.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Kategorie: | Dressur |
| Artikelnummer: | equi_piaffe_UltraAirtech-001 |
| GTIN: | 8055039420543 |
| Kern: | 30 mm |
| Länge: | 58 cm |
| Höhe: | 55 cm |
| Seitenteile: | 10 mm |
| Hinweis: | Alle Satteldecken und Schabracken sind auch als Korrekturversion erhältlich. Preise auf Anfrage. |
- ca. 5 cm Wirbelsäulenfreiheit
- anatomische Form
- strapazierfähiger, sehr weicher und atmungsaktiver Airtech Faserstoff
- kein Haarbruch dank der Samtunterseite
- keine Klettschlaufen mehr dank des innovativen Silikongrips
- der Hightech Schaumkern zeichnet sich durch überdurchschnittliches Absorptions- und Diffusionsvermögen aus.
- der Schaum behält seine Konsistenz auch unter extremen Bedingungen
- extrem weiches, strapazierfähiges Einfassband
- keine Steppnähte an Unter- und Oberseite, dadurch leicht zu reinigen
- waschbar in der Waschmaschine bei 30 ° Feinwäsche, Schleudern bei 600 Umdrehungen. NICHT in den Trockner geben!
- sehr langlebig