Pad Monta a Pelo Equitex for Raidho
Il Pad Monta a Pelo Equitex per la monta senza sella. I vantaggi di questa prestigioso Pad Monta a Pelo sono diversi: la sensazione diretta del movimento del cavallo, il miglioramento del proprio assetto e l'armonizzazione del corpo del cavaliere con quello del Cavallo salvaguardando allo stesso momento la schiena del Cavallo con la consueta tecnologia Equitex. Decisamente comoda, senza staffe né arcione, lascia il cavallo libero di muoversi e aiuta il cavaliere a trovare l'equilibrio e la scioltezza fisica per diventare tutt'UNO con il cavallo. Una sensazione unica!
http://www.raidhohealinghorses.com/lagodigarda/benvenuti.html
| Caratteristiche del prodotto | Valore |
|---|---|
| Categoria: | Pad Monta a Pelo Raidho |
| Codice articolo: | equi_reitkissenloden-Schwarz Fischgrät-Full-001 |
| EAN: | 8054609927062 |
| Anima: | 600 mm |
| Lunghezza: | 60 cm |
| Altezza: | 55 cm |
| Parti laterali: | 4 cm assottigliandosi verso il basso fino a 1/2 cm |
- Canale per la massima libertà spinale
- forma anatomica
- tessuto di lana loden resistente ed elegante nella parte superiore
- nessuna rottura dei capelli e nessuno scivolamento grazie al velluto sul lato inferiore
- l'anima in schiuma high-tech con tecnologia Equitex assorbe e distribuisce in modo ottimale la pressione del cavaliere e garantisce il massimo comfort per la schiena del cavallo.
- Il cuscino per il cavaliere garantisce una seduta confortevole senza compromettere la sensazione della monta senza sella
- la speciale schiuma fredda mantiene la sua forma anche in condizioni estreme
- Nessuna cucitura trapuntata sulla parte superiore e inferiore, facilitando la pulizia
- Lavabile in lavatrice a 30° delicati, centrifuga a 600 giri. NON mettere nell'asciugatrice!
- molto durevole
I clienti hanno acquistato anche i seguenti prodotti
288,00 € *